fbpx

Estensore: BONARETTI D. - Presidente: BONARETTI D.
FALLIMENTO ED ALTRE PROCEDURE CONCORSUALI - LIQUIDAZIONE COATTA AMMINISTRATIVA - AMMINISTRAZIONE STRAORDINARIA DELLE GRANDI IMPRESE IN CRISI - IN GENERE -
Contratto sottoscritto successivamente all'apertura della procedura di a.s. - Clausola compromissoria - Validità - Conseguenze - Lodo arbitrale emesso nei confronti della procedura - Annullabilità - Esclusione.
a cura di Redazione OCI (18-02-2024)

At.00125 - Tribunale di ANCONA del 01-02-2016

Autore: BARTOLINI A.; STELLUTI A.
FALLIMENTO ED ALTRE PROCEDURE CONCORSUALI - FALLIMENTO - LIQUIDAZIONE DELL'ATTIVO - VENDITA DI IMMOBILI - IN GENERE -
Contratto preliminare di vendita - Subentro del curatore ex art. 72 l.f. - Autorizzazione del giudice delegato - Cancellazione delle formalità pregiudizievoli ex art. 108, co. 2, l.f. - Ammissibilità.
a cura di Giacomo Maria Nonno (27-02-2016)

Mdc.00009 - Tribunale di PRATO del 26-10-2023

PROCEDURE DI COMPOSIZIONE DELLA CRISI DA SOVRAINDEBITAMENTO - IN GENERE
Rapporti tra mediazione in materia bancaria e procedure di sovraindebitamento - Esperienza trasversale e competenze comuni agli Organismi ex art. 16 d.lgs. n. 28 del 2010 e agli OCC - Valorizzazione - Obiettivi e modalità di attuazione.
a cura di Redazione OCI (28-10-2023)
Vota questo articolo
(0 Voti)

VENERDI 18 FEBBRAIO 2011 - ORE 14.00-17.30

Coordinamento generale dei lavori del Seminario a cura di Massimo Ferro e Giacomo Maria Nonno

Partecipano ai lavori il Primo Presidente della Corte di Cassazione Ernesto Lupo, i Consiglieri del Consiglio
Superiore della Magistratura Paolo Corder, Nello Nappi, Mariano Sciacca, Francesco Vigorito

14.00
Introduzione ai lavori e risultati di sintesi della ricerca
Massimo Ferro

Lo stato di crisi nell’esame del passivo fallimentare: cause e circostanze del dissesto
Paolo Bastia

L’attività del curatore fallimentare necessaria per l’insinuazione al passivo del credito (Q1, quesiti 1-6)
Giacomo Maria Nonno, Antonino La Malfa, Antonio Didone

14.45
La domanda di ammissione al passivo (Q1, quesiti 7-62)
Francesco Filocamo, Paolo Celentano, Antonio Didone

15.15
Il progetto di stato passivo e lo svolgimento dell’udienza di discussione (Q1, quesiti 63-86)
Giuseppe Minutoli, Edi Ragaglia, Salvatore Di Palma

15.45
La decisione del giudice delegato e la formazione dello stato passivo (Q1, quesiti 87-112)
Paola Vella, Michele Guernelli, Carlo Piccininni

16.15
L’ammissione con riserva (Q1, quesiti 113-138)
Paolo Celentano, Michele Monteleone, Maria Rosaria Cultrera

16.45
L’impresa minore nel passivo fallimentare: contributo alla lettura del dato organizzativo
Domenico Nicolò

SABATO 19 FEBBRAIO 2011 - ORE 09.00-17.00

09.00
Le attività del curatore successive alla formazione dello stato passivo (Q1, quesiti 139-143)
Raffaele D’Amora, Ubalda Macrì, Salvatore Di Palma

09.30
Le impugnazioni: differenze tipologiche. La correzione degli errori materiali (Q1, quesiti 144-168)
Edi Ragaglia, Carmen Mascarello, Magda Cristiano

10.30
Le impugnazioni: termini, atto introduttivo, delega alla trattazione e decreto di comparizione delle parti (Q1, quesiti 169-189)
Anna Mantovani, Emilio Norelli, Magda Cristiano

11.00
Le impugnazioni: l’instaurazione del contraddittorio, la costituzione delle parti e l’intervento (Q1, quesiti 190-197 e 206-209)
Ignazio Tamponi, Adriano Patti, Renato Bernabai

11.30
Le impugnazioni: domanda riconvenzionale, impugnazione incidentale, eccezioni e deduzioni istruttorie delle parti resistenti (e intervenienti) (Q1, quesiti 198-205 e 210)
Luigi D’Orazio, Adriano Patti, Vittorio Zanichelli

12.00
Le impugnazioni: la trattazione del procedimento e la fase decisoria (Q1, quesiti 211-225)
Carmen Mascarello, Emilio Norelli, Stefano Schirò

PAUSA LAVORI

14.00
Le impugnazioni: il ricorso per cassazione (Q1, quesiti 226-229)
Massimo Ferro, Anna Mantovani, Renato Bernabai

14.30
Le domande tardive e ultratardive (Q1, quesiti 230-256)
Michele Monteleone, Francesco Filocamo, Maria Rosaria Cultrera

15.00
La previsione di insufficiente realizzo (Q1, quesiti 257-274)
Roberto Bellé, Piero Viola, Renato Rordorf

15.30
Le domande di rivendica (Q1, quesiti 275-288)
Ubalda Macrì, Antonino La Malfa, Magda Cristiano

16.00
La disciplina dei crediti prededucibili (Q2, quesiti 1-21)
Giuseppe Minutoli, Raffaele D’Amora, Renato Rordorf

DOMENICA 20 FEBBRAIO 2011 - ORE 09.15-13.00

09.15
I rapporti di lavoro nella lettura aziendalistica
Angelo Paletta

L’insinuazione al passivo del credito di lavoro (Q2, quesiti 22-47)
Fabrizio Aprile, Roberto Bellè, Maria Rosaria Cultrera

10.15
L’insinuazione al passivo del creditore fondiario (Q2, quesiti 48-66)
Paola Vella, Giuseppe Bozza, Renato Bernabai

11.00
L’insinuazione al passivo della società di leasing (Q2, quesiti 67-75)
Fabrizio Aprile, Carmen Mascarello, Carlo Piccininni

11.45
L’insinuazione al passivo dell’agente per la riscossione dei tributi (Q2, quesiti 76-103)
Francesco Filocamo, Piero Viola, Vittorio Zanichelli

13.00 FINE LAVORI

Per la locandina del seminario clicca qui.

Newsletters verranno inviate dall’OCI  e da T.E.S Top Entretien Service, che cura l'evento, per tutte le informazioni al riguardo, comprese le prenotazioni per i magistrati.
Via San Pier Tommaso, 20 - 40139 Bologna - +39.051.547654

Letto 11821 volte
Devi effettuare il login per inviare commenti

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.